Die Bezirke sind Zusammenschlüsse von Ortsgruppen in einem bestimmten Gebiet, dessen Abgrenzung historisch gewachsen ist. Jeder Bezirk entsendet einen gewählten Bezirksvorsitzenden in den Hauptvorstand.

Bezirk Albtal

Dietmar Hartmann
76332 Bad Herrenalb
s.hartmann@t-online.de

Bezirk Breisgau-Kaiserstuhl

Rudolf Kromer
79199 Kirchzarten
kromer.zeller@gmail.com

Bezirk Donau-Hegau-Bodensee

Ekkehard Greis
78462 Konstanz
greis@werbegreis.de

Bezirk Elztal-Nördlicher Breisgau

Monika Distler
79183 Waldkirch
monikadistler@schwarzwaldverein.org

Bezirk Fohrenbühl

Monika Recktenwald
78176 Blumberg
theresia.monika@web.de

Bezirk Hochrheim

Rainer Feudel
79761 Waldshut-Tiengen
schwarzwaldverein-wt@gmx.de

Bezirk Hochschwarzwald

Marina Fuss
79874 Breitnau
marina.fuss@schwarzwaldverein.org

Bezirk Hornisgrinde

Gerd Seiert
76547 Sinzheim
vorstand@schwarzwaldverein-yburg.de

Bezirk Kinzigtal

Gabriele Schäfer
77709 Oberwolfach
vorstand1@schwarzwaldverein-oberwolfach.de

Bezirk Kniebis

Willi Seid
72270 Baiersbronn
hfw-wege-nord@schwarzwaldverein.org

Bezirk Markgräflerland

Rudolf Maier
79618 Rheinfelden
rudolf_maier@freenet.de

Bezirk Murgtal

Hermann Wieber
76437 Rastatt
wieber@schwarzwaldverein-murgtal.de

Bezirk Nagoldtal

N. N

Bezirk Ortenau

Christian Wacker
77975 Ringsheim
1.vorsitzender@swv-ettenheim.de

Bezirk Renchtal

Nadine Klasen
77770 Durbach
nadine.klasen@web.de

Bezirk Schwarzwaldpforte

Sven Hoffmann
75217 Birkenfeld-Gräfenhausen
hoffmann.sven@swv-bg.de